ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ В РАЙОН УЛАЙСКОЙ ГОРЫ

Перепелицын А. А. (Калуга, КГИАЯ)

   Экспедиция состоялась 7 - 9 ноября 1997 г., цель - посещение Улайской горы, поиск и предварительный осмотр имеющихся в том районе подземелий. Состав: Сергей Каминский, Андрей Перепелицын, Татьяна Янчук.

   Отъехав на пригородном поезде Калуга - Ферзиково в 7 утра 7 ноября 1997 с железнодорожного вокзала в Калуге, добрались до ст. Перерушево, затем автостопом на двух машинах добрались до поворота на Ферзиково (от водителя получена информация о катакомбах в Хвастовичском районе, точное местонахождение неизвестно), затем на рейсовом автобусе до Тарусы, выше которой по течению Оки находится Улайская гора. Температура -1 ... 0°С, осадки в виде дождя со снегом. Местные жители информируют, что Улайская гора находиться на правом берегу, в Тульской области. Они же сообщили, что парома давно нет и перевоз осуществляют мужики со спасательной станции. Несмотря на отдельные льдины, мешающие судоходству, перевоз осуществлен на ялике по тарифу "на пузырь" (30000 рублей).

    Правый берег низкий, поросший кустарником, за полосой его - поле. Перемещение по нему, покрытому мокрым снежным покровом, в отсутствии дорог и тропинок, связано со значительными неудобствами.

    Примерно через 2-3 км берег повышается и высота его превышает 15 метров, при этом прослеживаются 3 - 4 надпойменные террасы, заросших лесом. Вскоре на второй террасе была обнаружена необычайных размеров (около 5 м в длину 2 м в ширину и свыше 1 м высотой) мусорная куча, состоящая из пустых бутылок, элементов питания, и прочих не пригодных к использованию по прямому назначению предметов быта конца ХХ века.

    Выше нее, на третьей террасе, ширина которой здесь около 10 м, имеется несколько оборудованных кострищ, много места для установки палаток, дрова в виде сухостоя. Вниз ведет тропинка, выводящая к довольно мощному роднику в пойме Оки.

    В нескольких метрах выше террасы, на склоне, хорошо заметны входы под землю. Лазы находятся примерно на одной линии, на расстоянии 30 - 100 м друг от друга. Всего насчитали 9 входов, в большинстве засыпанных и/или заваленных, но тем не менее четко угадываемых по отходящему от них до уровня террасы небольшим ровикам в виде овражков. Общая протяженность участка с "дырками" по линии берега - около 1 км, причем территорию бывшей каменоломни пересекает небольшой овраг. Непосредственно у воды находиться несколько груд блоков известняка, примерно 0,5х0,5х1 м каждый, вероятно, предназначавшихся к отгрузке. Здесь же находятся современные рыбацкие стоянки, довольно хорошо оборудованные.

    Нам удалось проникнуть в 3 лаза. Их осмотр показал: во всех штольнях камень чрезвычайно ломкий, пронизанный многочисленными пустотами и кавернами. Своды преимущественно держатся на сохранившихся, весьма истлевших крепях, так что посещение катакомб весьма небезопасно. Высота входов везде не более 0,5 м, затем коридор шириной и высотой около 1,7 м, стены - кладка из бутового камня.


Рис. 1. В Улайских пещерах. (Фото: Перепелицын А.А.)
[больший размер 116кб]

   Особенности ходов (считая по течению Оки) следующие:

   Первый - длина 10 - 20 метров, далее обрушения, множество щелей. По одной, уходящей влево, можно проникнуть в небольшой грот природного происхождения, сплошь покрытый кальцитовыми натеками белого и желтоватого цветов. В нише на стене - друзы неизвестных кристаллов, похожие на кустики мха. Проход в грот узкий, С. Каминскому пройти не удалось. Далее из грота непроходимая щель в основной коридор.

   Второй - длина около 10 м, затем грот, пол которого повышен до 1 м обвалившейся сверху породой, вверху - куполообразный свод. Размеры - около 3х3 м. Удобное место для подземного лагеря.

    Третий - самый длинный ход. Первые 40 - 100 м - коридор, весь лоток которого загроможден упавшими каменными глыбами, и в ряде мест перекрыт наклонно упавшими крепями. Передвижение весьма затруднено. Затем развилка - два расходящихся под острым углом коридора длиной также по 40 - 80 м, аналогичных свойств, заканчивающиеся обвалами с многочисленными щелями. В оценке длины коридоров может быть значительная ошибка.

   Экспедиции встретились следующие животные: летучие мыши и пауки неопознанных видов (под землей), ласка (в дупле дерева), два котенка по 2 - 4 месяца - подошли во время осмотра местности, весьма сытые и ласковые, наречены Васькой и Машкой. Во время осмотра хода №3 Васька по своей инициативе сопровождал А. Перепелицына и С. Каминского, причем назад идти отказался и был доставлен на руках методом перекладывания. По выходе был переименован в Спелера.

   В ночь с 8 на 9 ноября произошло интенсивное таяние снежного покрова, в следствии чего лагерь оказался на грязях, а осмотр подземелий сделался более чем небезопасен и был прекращен.

   Был осмотрен коренной берег. Он оказался покрытым редким сосняком, со множеством тропинок, оставленных отдыхающими из расположенных (судя по карте) вблизи турбаз.

   Свернув лагерь, решили идти (котята уходить отказались) по одной из тропинок, которая через несколько километров привела в деревню Велегож Тульской обл. Аборигены, пообещав забрать котят, посоветовали уезжать на автобусе (ожидался через несколько часов) до Заокского, далее до Серпухова или Тулы, однако автостопом мы достигли г. Алексин, откуда на дизель-поезде вернулись в Калугу. На этом пути появились контролеры, предложившие нам оштрафоваться, ссылаясь на то, что не работавшая в г. Алексин билетная касса должна была работать. После отказа нас доставили в калужское вокзальное отделение милиции, где родные калужские менты, посмеявшись и посочувствовав нам, заставили контролеров предъявить документы, (чего они делать не хотели). В итоге в газете "Калужский Перекресток" появилась статья А. Перепелицына о незаконных поборах.

   Выводы:

    1. Район Улайской Горы весьма перспективен, вероятно существование лабиринта, расчистка завалов возможна, но требуется основательная страховка.

    2. При проезде в местных поездах иметь писульку из редакции СМИ, Академии Наук или секретариата ООН.




РОСИ
[Организация]    [Проекты]    [Архив]    [Связи]

© РОСИ

 

Сайт создан в системе uCoz