ПРЕДИСЛОВИЕ

   Выход в свет третьего сборника Русского Общества Спелестологических Исследований (РОСИ) показывает, что данное издание состоялось и нашло своего читателя. Особенно радует тот факт, что у сборника появился круг постоянных авторов, изучающих различные области спелестологии. Уже первый сборник был замечен научной общественностью. Редколлегия сборника "Пещеры" (изд-во Пермского гос. ун-та, 2001) поздравила составителей Ежегодника РОСИ "с несомненным успехом и считает необходимым тесное сотрудничество между спелеологами и спелестологами России".

   В 2000 г. Общество продолжало активно развиваться: увеличивается количество членов, создаются новые филиалы. Все активнее ведется экспедиционная деятельность, причем упор делается на комплексное обследование территорий.

   РОСИ развивает сотрудничество с научными организациями, деятельность которых связана с исследованием подземных полостей. В 2000 г. была проведена экспедиция совместно с Керченским отрядом Горно-Крымской археологической экспедиции Крымского филиала института археологии Академии наук Украины по изучению подземного некрополя Пантикапея в г. Керчи. В результате была детально обследована и описана новая система, состоящая из 48 склепов III - нач.VI вв. н. э.

   Экспедиционная деятельность РОСИ охватывает всю европейскую часть бывшего СНГ. В 2000 г. начался новый этап в исследовании древних каменоломен Старицкого спелестологического района в Тверской области. Объектом изучения стал Щаповский спелестологический участок. В работах экспедиции принимали участие представители Калужской группы "КГИАЯ". Совместно с этой же группой выполнено обследование ряда крупнейших полостей Ферзиковского спелестологического района в Калужской области. Проведена совместная экспедиция с местными спелестологами в Ростовской области. Выполнялись исследования в Ленинградской и Рязанской областях, в районе Кавказских Минеральных Вод. Летом этого же года членами РОСИ проведена очередная экспедиция на Керченский полуостров, в рамках программы исследования подземных полостей этого региона. Экспедицией получены уникальные материалы по использованию каменоломни "Ташкалак-I" в годы Великой Отечественной войны.

   Обществом продолжено изучение искусственных подземных полостей Подмосковья. Исследования проводились как в известных полостях, так и во вновь открытых. В первую очередь это подземные каменоломни Володарской группы, Никитская, Девятовская и Богородская каменоломни. Наряду с обследованием и картированием, в ряде полостей проводились комплексные микроклиматические исследования.

   Третий выпуск сборника РОСИ включает в себя 6 разделов.

   К ставшим уже традиционными: "Поиски и исследования", "Теория и практика", "История и культурология", "Старые отчеты" - добавились новые: "Новости интернета" и "Обзор снаряжения".

   В разделе "Поиски и исследования" опубликованы статьи, посвященные итогам исследований спелестологов Москвы, Одессы, Ростова-на-Дону, Сарова, Калуги, Санкт-Петербурга и др. городов в искусственных пещерах Тверской и Калужской областей, Северного Кавказа, Крыма, других областей России и Украины. В рубрике "Теория и практика" поднимаются проблемы классификации искусственных подземелий и определения их объема. В разделе "Старые отчеты" мы перепечатываем классическую, но недостаточно известную широкой публике статью И.Я. Стеллецкого. "Обзор снаряжения", в котором мы предполагаем и в дальнейшем публиковать статьи, касающиеся спелестологического и туристского снаряжения, будет полезен всем путешественникам. Все больше интересных и полезных сведений публикуется в сетевых ресурсах. Донести эту информацию до читателей, из которых не все имеют доступ в Интернет, поможет новая рубрика "Новости Интернета".

   Со следующего выпуска "Спелестологических Исследований" мы предполагаем делать CD в качестве приложения к нему. Купивший выпуск будет имеет возможность заказать диск, на котором будут помещены цветные крупноформатные фотографии, напечатанные в сборнике, и дополнительные материалы, не вошедшие в печатную версию.

   Поменялись оформление "Ежегодника" и его название. Это связано с изменением концепции издания, расширением представляемых тем. В общей серии "Спелестологические исследования", кроме продолжения выпуска "Ежегодника", предполагается также издавать тематические выпуски по территориям и направлениям спелестологии. Редакция предполагает в первую очередь сделать выпуски: "Пещерные монастыри Юго-Запада России", а также сборник "Легенды и мифы в спелестологии" посвященный историческим подземельям и связанным с ними легендам или историческим событиям, связанным с легендарными подземельями.

   Отдельно хочется поблагодарить фирмы, опубликовавшие рекламу в нашем сборнике, без финансовой поддержки которых процесс издания мог затянуться на неопределенный срок.

M.Ю. Сохин, Президент РОСИ (РОСС)



РОСИ
[Организация]    [Проекты]    [Архив]    [Связи]

© РОСИ

 

Сайт создан в системе uCoz