ПЕЩЕРА ЮБИЛЕЙНАЯ-2

Ю. А. Долотов
"Летучая мышь"(Москва)

Y. A. Dolotov
CAVE JUBILEYNAYA-2

     In the autumn of 1999 members of the research group "Letuchaya Mysh" opened new quarry Jubileynaya-2, 400 m in length. This quarry is a part of a larger quarry.

     Осенью 1999 года группой "Летучая Мышь" были продолжены исследования в районе Дугинского оврага (берег р. Пахры в Ленинском районе Московской области).

     Внимательно изучив местность, мы пришли к выводу, что следующий после входа в пещеру Юбилейная (по течению Пахры) ров не точильный, а провальный, то есть представляет собой след обрушившейся штольни. Этот ров оказался не прямолинейным, а зигзагообразным, что указывало на наличие развилок. На одном из углов был заложен шурф. Прогнозировалось вскрыть необрушившийся боковой штрек длиной 15-20 метров, из которого можно будет заложить раскопы в сторону других полостей каменоломни.

     В течение октября - ноября производились раскопки шурфа, названного "Юбилейный-2" (ЛМ-23). Грунт поднимали поначалу преимущественно песчанистый, а с глубины 2,5 метра пошел глыбовый навал. По ряду признаков (копоть, обработанные камни) его можно было определить как упавший свод выработки. В конце ноября глубина шурфа достигла 5 метров.

     Вскрытие пещеры произошло около 12.00 5 декабря 1999 года, при довольно забавных обстоятельствах. При очередной зачистке дна шурфа был вскрыт монолитный известняк (пол выработки). Начали разбирать стену - и сразу открыли полость. Пожалуй, впервые вскрытый нами вход позволял войти, а не только вползти.

     Найденный штрек имеет небольшие ответвления и заметно переработан обрушением, хотя единственный крупный навал находится в его конце. Разобрав завал, мы проникли в следующий участок полости, представляющий собой систему забоев, от которой вдоль реки отходил еще один штрек, окончившийся очередным завалом.

     Пещера была названа нами Юбилейная-2.

План пещеры
Рис. 1. План пещеры Юбилейная-2 (с элементами поверхности).

     При дальнейших работах мы и второй завал форсировали, проникнув в небольшую штоленку с засыпанным входом, откуда была расчищена забутованная сбойка с системой разветвленных ходов, пройденной из следующего крупного точильного рва. Состояние потолков здесь крайне плохое, отчего район получил название Система Кошмаров, а ведущая в нее сбойка - Последний Путь. На этом дальнейшее продвижение вдоль реки вниз пришлось завершить, так как перспективных мест для дальнейших раскопок практически не оказалось, а те, что были, пугали своей обвалоопасностью. В связи с этим дальнейшие раскопки в этом направлении были приостановлены, а Последний Путь заложен, чтобы препятствовать проникновению за него местной детворы.

     Параллельно велись работы по соединению Юбилейной-2 с Юбилейной-1. Несмотря на то, что расстояние между ними составляет, по нашим подсчетам, первые метры, повсюду при разборке бута был встречен монолит, вдоль которого было пройдено около 15 метров. К сожалению, эта трудоемкая работа не вызывала энтузиазма в группе, поэтому не была доведена до конца; искомое соединение не было вскрыто, и само его существование ныне представляется весьма сомнительным.

     Общая длина вскрытых выработок составило около 400 метров (см. Рис. 1).

     В целом пещера Юбилейная-2 выглядит старше, чем Юбилейная-1, и сохранилась хуже. Никаких археологических находок здесь не было сделано, за исключением нечеткого знака на стене, и некрупных костей невыясненного происхождения на забутовке в Системе Кошмаров. Возможно, все годное к использованию в свое время было перенесено камнеразработчиками в Юбилейную-1. Нет никаких следов пребывания в полости людей, посещавших ее после разработчиков.

     Несмотря на видимую ненадежность кровли, в Юбилейной-2 нет ни песчаных конусов, ни капежей.

     Вход в Юбилейную-2 просуществовал довольно долго - до осени 2001 года, когда незакрепленный шурф наконец обрушился.




РОСИ
[Организация]    [Проекты]    [Архив]    [Связи]

© РОСИ

 

Сайт создан в системе uCoz