ПРЕДИСЛОВИЕ

   Прошел год со дня выхода первого выпуска Спелестологического Ежегодника Русского Общества Спелестологических Исследований (РОСИ). В этот период Общество развивалось и проводило активную работу. Из числа членов инициативной группы было сформировано правление общества:

  • Сохин Михаил Юрьевич - Президент общества,
  • Парфенов Андрей Анатольевич - Вице-президент общества,
  • Долотов Юрий Аркадьевич - Секретарь правления, Помощник президента по связям с общественностью.

   Филиалы Общества возникли в крупных областных центрах России: Санкт-Петербурге, Самаре, Твери и Калуге. Укрепилось сотрудничество со спелестологами Украины, установлены контакты с исследователями искусственных полостей в Белоруссии, Грузии и Молдавии.

   Члены РОСИ принимали участие в международных спелестологических конференциях, проводившихся в Болгарии и на Украине. Ю. Долотов выступал с докладами, посвященными подземным архитектурным сооружениям России и проблемам спелестологического районирования.

   Начал действовать спасательный отряд в составе МЧС РФ, созданный в 1998 году. Успешно проведенные спасательные операции в Никитской и Камкинской каменоломнях показали высокую эффективность данного подразделения. Все пострадавшие были найдены членами РОСИ и РОССа. В Камкинской каменоломне спасательные работы проводились в условиях сильного задымления полости ядовитыми продуктами горения. Тем не менее, на поиск потерпевших потребовалось всего лишь сорок минут.

   Следует сказать несколько слов об экспедиционной деятельности РОСИ. В 1999 году состоялась вторая российско-украинская экспедиция, в которой принимали участие спелестологи из Москвы, Одессы и Самары. Предметом ее изучения стали древние медные рудники, расположенные в Оренбургской области. Продолжались исследования в каменоломнях близ г. Старицы в Тверской области. В очередной экспедиции приняли участие спелестологи из Москвы и Калуги. Начаты работы в окрестностях д. Кольцово Калужской области, где находятся интереснейшие подземные каменоломни. Изучение Кольцовских каменоломен проводится в тесном сотрудничестве с Калужской группой изучения аномальных явлений (КГИАЯ). Этой же группой обследовались подземные полости в Молдавии. Членами РОСИ была проведена месячная экспедиция в Крым с целью изучения подземных выработок Керченского полуострова.

   Наряду с экспедициями в новые малообследованные районы, не прекращаются исследования в Подмосковье. Был вскрыт новый вход в известную Девятовскую каменоломню, закрытую с 1993 года. Продолжаются работы в районе Дугинского оврага, где осенью была вскрыта каменоломня Юбилейная-2. В Никитской каменоломне раскопан проход в ранее неизвестную часть, протяженностью около 2,5 км. Продолжены работы в Константиновском овраге: в каменоломнях Ежевичка, Курья и повторно вскрытых Земляных Орехах.

   Первый выпуск "Спелестологического Ежегодника" нашел своего читателя, и теперь мы готовы представить новый "Спелестологический Ежегодник РОСИ 2000", посвященный исследованиям 1999 года.

   Он включает в себя четыре раздела. Первый - ПОИСКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ - традиционно посвящен текущим спелестологическим исследованиям; мы отказались от искусственного деления спелестологов на российских и зарубежных, поскольку подземный мир един. В разделе представлены результаты экспедиционной деятельности исследователей из Москвы, Одессы, Краснодара, Калуги, Новосибирска, Харькова, Рени. Во втором, также уже известном читателю разделе ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА - рассматриваются теоретические и методические вопросы спелестологических исследований. В нем представлены статьи о поисковых признаках подземных каменоломен и методике разбора подземных завалов. Нами выделен новый раздел - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ. Обширные работы, представленные по этой тематике, отвечает существующему интересу к отечественной истории и культурным корням. И, наконец, последний раздел - СТАРЫЕ ОТЧЕТЫ - посвящен итогам экспедиций, проведенных в 1970-х годах Центральной Секцией Спелеологии и Группой Краеведов-Спелеологов И.Ю. Прокофьева.

   Надеемся, что публикации этого сборника привлекут внимание широких кругов читателей.

M.Ю. Сохин, Президент РОСИ (РОСС)



РОСИ
[Организация]    [Проекты]    [Архив]    [Связи]

© РОСИ

 

Сайт создан в системе uCoz