ПЕЩЕРА ГОРЫ МИТРИДАТ

Сохин М. Ю. (Москва, РОСС)

   На горе Митридат нами была осмотрена подземная полость в скальном выступе, под вершиной горы (см. фото XV-XVI на вкладке). Она представляет собой грот размером 3х4 м и высотой около 2,5 м, внутреннее пространство которого заполнено огромными рухнувшими блоками известняка. Первоначальный уровень кровли по стенам проследить не удается, так как все они изрезаны надписями и покрыты копотью. Возможно, что, в силу гравитационного роста полости, современная почва расположена выше первоначального уровня кровли. При этом даже если продолжение полости и существовало, то вход в него остался глубоко под завалами.

   Происхождение грота явно искусственное. При обследовании грота Госкомитетом по охране памятников где-то на стенах были обнаружены следы от ударов кайлом. Каменоломней грот также не может являться по двум причинам: во-первых, по всему склону горы на дневную поверхность выходят известняки с явными следами разработок, во-вторых, слишком маленькое для каменоломни выработанное пространство.

   Все это позволяет предположить, что здесь было вырублено специальное помещение. Существует версия, что здесь в античное время располагалась тюрьма или помещение для содержания рабов. На наш взгляд, это лишено здравого смысла. Вряд ли горожане, даже в античное время, могли устроить "обезьянник" у себя над головой. С большей долей вероятности можно предположить, что в скале, господствующей над городом, могло находиться культовое сооружение. (Например, стойло для легендарного золотого коня царя Митридата).

   Окончательное разрешение этого вопроса вряд ли будет достигнуто без проведения здесь археологических раскопок, которых, по нашим сведениям, не производилось. Многолетние археологические раскопки античного города Пантикапей, расположенного на примыкающей территории, проводятся сотрудниками Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.




РОСИ
[Организация]    [Проекты]    [Архив]    [Связи]

© РОСИ

 

Сайт создан в системе uCoz