"ГЛЮКИ" ПОДЗЕМЕЛИЙ

Перепелицын А. А. (Калуга, КГИАЯ)

   Пещеры всех видов и размеров неизменно пользуются популярностью у организованных туристов и диких искателей приключений. И это вполне понятно: величественные гроты и украшающие их кальцитовые натеки карстовых систем, гулкие коридоры и тесные забои старинных подземных каменоломен, летучие мыши и похожие на звезды капельки воды на сводах почти любого подземелья... все это целый мир, причем совсем непохожий на привычный "верхний". Здесь есть на что посмотреть и чему удивляться!

   Однако не менее интересным объектом для наблюдений и изучения может стать не только подземелья, но и посещающие их "человеки разумные".

   Речь идет о специфических подземных психологических эффектах. Вероятно, каждый спелеолог сталкивался со случаями, когда даже люди с крепкой психикой в пещерах начинают вести себя неадекватно - вплоть до галлюцинаций и истерик.

   Опытный калужский "пещерник", например, рассказывал мне о находившейся в его группе девушке, которая, будучи не новичком под землей, в буквальном смысле слова впала в транс, при этом казалось, что она беседует с некими "подземными духами" - вслух отвечает на слышимые только ею вопросы. Можно было понять, что ее "собеседники" приглашают девушку к себе, и она действительно рвалась в мрачные глубины. Мой собеседник, посмеиваясь, говорил, что была мысль отпустить "зачарованную" и посмотреть: куда ее "заведут", однако от этого благоразумно отказались и вскоре транс прошел без последствий.

   В тех же Кольцовских пещерах, где произошел этот случай, в течении двух лет наша группа проводит экскурсии. Водим мы "чайников" (основной наш контингент - старшекласники) по несложному кольцевому маршруту, предварительно все проходят инструктаж, и случаев клаустрофобии или истерических реакций, тьфу, тьфу, тьфу, не было ни разу. Однако, чуть не в каждой третьей группе найдется человек, который где-то в середине маршрута спросит: "А мы сейчас под землей?". Это уже не единичный случай, а статистика.

   Разумеется, причину подобных случаев указать несложно - это хорошо известная психологам "сшибка" всего жизненного опыта с новой ситуацией, в которой он просто вреден (та самая "непохожесть" пещер на привычную обстановку).

   Однако вряд ли все можно объяснить заурядными галлюцинациями. Реже случаются, но прочнее запоминаются по-настоящему необъяснимые происшествия, многие из которых на "глюки" списать трудно.

   Приведу примеры таких озадачивающих случаев, имевших место в "родных" для меня Кольцовских пещерах.

   Самое невинное - это имеющаяся в них точка, в которой большинство людей, чувствует взгляд в спину - естественно, не будучи об этом предупрежденными. Интересно, что "дано" испытать это ощущение не всем - я много раз бывал в "заколдованном месте" и ничего необычного не ощущал, но многие мои коллеги, которым я не могу не доверять, "взгляд" чувствуют здесь постоянно.

   Но кое-что и мне известно по личному опыту.

   Однажды я приехал в Кольцовские пещеры в одиночку: провести фотосъемку - сему творческому процессу лишние советчики обычно мешают. Психика у меня, смею думать, здоровая, и пресловутого "чувства подавленности" никогда не возникает. Ползаю в гроте Горизонт, прикидываю, как штатив разместить, и вдруг слышу детские голоса. Первая мысль была: "Опять черти компанию пикничников принесли, придется на общественных началах экскурсию вести." Разумеется, было опасение и за целостность поставленной у входа палатки. Собрал фотооборудование и полез назад. И, конечно - никого. Между тем, Кольцовские пещеры зажаты между рекой и оврагом и быстро и незаметно уйти отсюда невозможно! При этом никаких шумов типа капели (иногда способствующих галлюцинированию) в этой части системы нет.

   Случай не единичный. Буквально через месяц другой наш любитель пещер - А. Салахов на том же месте испытал похожий глюк: услышал голос нашего общего знакомого спелеолога. Обрадовался было гостю, но - увы!

   А однажды все в том же Горизонте мы одновременно услышали женский голос втроем. При этом единственная в нашей команде девушка находилась в соседней пещере и слышать ее мы никак не могли.

   Подобные явления обратили на себя внимание давно - не зря же та часть Кольцовки, где находиться Горизонт, получила в туристском фольклоре название "Газы" - якобы, здесь по трещинам из глубин земли поднимается некий опьяняющий газ...

   Обычно подобные происшествия служат лишь пищей для веселых воспоминаний и баек-страшилок о Белом Спелеологе, Двуликой и прочих...

   Однако не стоит ли присмотреться к странным явлениям под землей внимательнее - не приведет ли это к получению новых знаний о пещерах и человеке. В любом случае плохо, когда явлениям существующим и принципиально изучаемым, не уделяется внимания.

   Если продолжить разговор о "Газах", то я бы не стал спорога отвергать и фольклорную версию - в самом деле, расположение ходов здесь косвенно ее подтверждает - в конце Газов уходящая на тринадцать метров вглубь трещина (точнее, названное число - длина ее проходимой части, далее трещина сужается), а единственный ведущий сюда коридор перекрыт "клапаном", образованном каминами грота Собор (см. рис. 1).


Рис. 1. Разрез участка Газы пещеры Кольцовская-2.

   Подтвердить или опровергнуть версию с галлюциногенным газом важно даже не для теории. Явно "глюки" возникают не из-за банальных метана или CO2. Провести бы спектральный анализ здешнего воздуха... Такой возможности у нашей группы нет, но кое-какие доступные любителям измерения (весьма грубые) мы провели. И они также наводят на размышления: измеренный бытовым дозиметром уровень бета- и гамма- излучения в среднем был нормальным: 12 - 15 микрорентген. Но это в среднем, а вообще показания менялись от 2 до 30 мкр/час. Причем менялись достаточно плавно, с периодом между максимумами около 5 минут (при этом время одного отсчета было - 30 сек). Полное впечатление, что действительно на дозиметр накатывали "порывы" слегка радиоактивного газа. Еще более интригуют измерения проводимости воздуха - при напряжении между электродами 300 -500 вольт и площадью их по 100 см2 ток превышал 1 мкА. И намного превышал - стрелка прибора, как говориться, ломала ограничитель. И дело, видимо, не в 100%-ой влажности воздуха, а в наличии ионизирующего излучения - ибо когда прибор помещали в полиэтиленовый пакет, стрелка возвращалась к нулю. Уж нет ли в каменоломнях источника альфа-радиации вроде радона или гелия-3?!

   Однако считаю нужным еще раз подчеркнуть, что все эти измерения нами были проведены на нестандартных приборах без достаточной статистики. Их еще проверять и проверять, и рассказываю я о них только для того, чтобы вдохновить коллег на проверку наших результатов.

   Более того - мне версия с галлюциногенным газом вообще не нравиться.

   Я бы поискал причину подземных видений в той области, которую (за неимением лучшего термина) обозвали энергоинформационными явлениями.

   Не активизируются ли в пещерах обычно "забитые" и "спящие" способности человека? По крайней мере, теоретические предпосылки так думать вроде бы есть.

   Помимо вышеупомянутой "сшибки", явно выводящей работу мозга из равновесия, существует и другой фактор - сенсорный голод - "бедность чувств". Прежде всего, зрительных - если обычно с помощью глаз мы получаем около 90% информации об окружающем мире, а на долю осязания и обоняния приходиться менее процента, то под землей обычно освещенное фонариком пятно занимает меньшую часть поля зрения. Не избыточен (по сравнению с обычными условиями) в пещерах и звуковой фон. Выходит - огромная доля мозговых ресурсов, "используемых" обычно для обработки визуальной информации, высвобождается. Не может ли получиться, что в этих условиях мозг "начнет" замечать и сигналы обычно незадействованых (или слабозадействованых) органов чувств? Не зря же все успешные опыты по телепатии объединяет общий момент - все они велись в условиях сенсорного голода (хотя обычно и не настолько сильного, как в пещерах).

   Не исключено, что способствовать пробуждению скрытых способностей могут и другие факторы: электромагнитная экранировка, экстремальные условия (низкая температура и стопроцентная влажность), возможно - и та же самая повышенная (по вышеизложенным косвенным данным) альфа-радиация...

   Стоит обратить внимание в этой связи и на многовековой опыт подземных монастырей, каковые существуют у самых разных религиозных конфессий. Прежде всего, конечно, вспоминаются ламаистские дацаны, монахи которых проводили в подземных кельях годы - и именно для раскрытия "сверхспособностей" (А.Девид-Ниль. Мистики и Маги Тибета. М., 1991). О специальных методиках, применяемых монахами, длительно пребывавших в состоянии сенсорного голода в наших подземных лаврах (например, Киево-Печерской) точных сведений нет, но хорошо известно, что к ним приезжали миллионы верующих в надежде на "исцеление и вразумление"...

   Разумеется, наивно было бы ждать массового проявления забитых цивилизацией талантов в условиях обычной спелеоэкспедиции. Ползанье по трещинам и шкурникам а также разборка завалов обычно выматывает настолько, что слабые психофизиологические явления не замечаются, а те, что замечаются - служат лишь подпиткой легенд о "Белом Спелеологе". Не до "слушания себя" и в лагере за бесконечными трапезами и байками о Красной Тропе и Двуликой...

   Для четкой регистрации "тонких" эффектов требуется целенаправленная экспедиция с продуманной программой, но - серьезные изучения "подземных глюков", насколько мне известно, никогда не велись. Знаменитые эксперименты М.Сифира (М.Сифр. В безднах земли. М., 1976) и им подобные не в счет - в них "зрительного голода", да и, пожалуй, "эмоционального" не было.

   Наша группа давно мечтает осуществить подземные наблюдения за необычными психологическими явлениями - но, как и у всех любителей, свободного времени у нас мало и выбравшись в Кольцовку просто жалко тратить его на "медитации"...

   Однажды, правда поставить опыт по сенсорному голоданию помог случай: наша Татьяна Янчук растерла ногу, и пока все другие члены группы продолжали освоение системы, решила несколько часов провести в темноте. Срок не бог весть какой - однако к нашему возвращению Татьяна могла похвастаться первым достижением: оказалось, даже в абсолютной темноте можно "чувствовать" стены и препятствия за 30-40 сантиметров. Не мифическим "третьим глазом" а просто ладонью - находящиеся на коже рецепторы, оказывается, четко улавливают тепловое излучение той же руки, отраженное от стен! Раньше мы этот эффект не замечали - обнаружить его, как уже говорилось, удалось лишь после экспериментов в тишине и темноте. Однако, узнав о его существовании, освоить "инфракрасное чутье" оказалось несложно - после тренировок в течении 10 - 30 минут это получилось у всех.

   Трудно сомневаться, что продуманные и серьезно поставленные под землей психофизиологические эксперименты могли бы привести к гораздо более интересным результатам, важным как для теории, так и для практики. Есть ли желающие заняться этой темой? С автором можно связаться по адресу: 248030 Калуга-30, а/я 613 Перепелицыну А.А. Надеюсь я и на сообщения от спелеологов, лично встречавшихся под землей с "подземными духами" и прочими странностями. На этапе накопления и статистической обработки информации важны все, даже самые "неинтересные" наблюдения.




РОСИ
[Организация]    [Проекты]    [Архив]    [Связи]

© РОСИ

 

Сайт создан в системе uCoz